sexta-feira, 18 de maio de 2012

IGREJA CATÓLICA

No ultimo encontro de Crisma, o tema abordado foi sobre a Igreja Católica Apostólica Romana.
Confirma um resumo de como esta maravilhosa obra de Deus nos ensina a cada dia caminhar em sua doutrina e a caminha da eternidade e da santidade.



CREIO NA IGREJA CATÓLICA
Uma das grandes virtudes que devemos cultivar é a virtude da gratidão. Saber agradecer faz parte de nossa experiência de fé. Basta pensar nas vezes em que, pessoalmente, agradecemos a Deus pela graças que recebemos diariamente através de nossas orações pessoais, e, muito mais quando nos reunimos em assembléia para celebrarmos a Santa Missa, a Eucaristia. O significado da palavra eucaristia é ação de graça. Gratidão é pois uma expressão profunda de fé e compromisso.
Tendo como pressuposto a gratidão, nada mais justo começarmos esta breve apresentação de nossa Igreja, agradecendo a Deus por fazermos parte dela. Alegremente agradeçamos a Deus pelos nossa Papa Bento XVI e nosso bispo Dom Paulo Mendes Peixoto, que conjuntamente com todos os bispos são sucessores do Apóstolos.
O Concílio Vaticano II (1962-1965), entre as tradicionais apresentações da Igreja (Corpo Místico, Jerusalém do Alto, Redil, Lavoura, Edifício de Deus...), deu ênfase a uma nova expressão, a Igreja Povo de Deus: "Cristo estabeleceu este novo pacto, isto é, a nova aliança do seu sangue (cf. 1Cor 11,25), formando, dos judeus e dos gentios, um povo que realizasse sua própria unidade, não segundo a carne mas no Espírito, e constituísse o novo povo de Deus..." (LG n. 9).
Fazem parte da Igreja, Povo de Deus: Papa, Bispos, Presbíteros, Diáconos, Religiosos e Religiosas e os leigos. Estes têm em comum a vocação a santidade e a vocação missionária. Somos co-responsáveis pela santificação uns dos outros e pela ação missionária da Igreja. Todos somos chamados para comunhão, o serviço e o testemunho, principalmente em favor dos pobres e marginalizados.
Ao mesmo tempo é necessário entendermos que nossa Igreja tem as seguintes características: é una, santa, católica e apostólica.
A Igreja é uma. O grande Clemente de Alexandria a descreve com as seguintes palavras: "Que estupendo mistério! Há um único Pai do universo, um único Logos do universo e também um único Espírito Santo, idêntico em todo lugar; há também uma única virgem que se tornou mãe, e me agrada chama-la de Igreja" (cf. Catecismo da Igreja Católica (CIC), n. 813). Na sua característica de ser una, está profundamente inserida no quer de Jesus Cristo, na sua Oração Sacerdotal, que nada mais nada menos reza pela seus dizendo: " Que todos sejam um, com tu, Pai, estás em mim e eu em ti; que também eles sejam um em nós, para que o mundo creia que tu me enviaste" (Jo 17,21).
A Igreja é santa. O CIC, faz sobre esta expressão a seguinte reflexão: "A Igreja, unida a Cristo, é santificada por Ele; por Ele e nele torna-se também santificadora" (n. 824). A santidade consiste em viver a caridade. "A caridade é a alma da santidade à qual todos são chamados: Ela rege, informa e conduz ao fim todos os meios de santificação" (n. 826). Pecadores, somos santificado pela caridade de Cristo e chamados a dar frutos de caridade, de santidade e de vida.
A Igreja é católica. O significado da palavra "católica" é universal. É uma expressão que a nível eclesial tem um duplo significado: "Nela subsiste a plenitude Corpo de Cristo unido à sua Cabeça, o que implica que ele recebe dele a plenitude dos meios de salvação que ele quis: confissão de fé correta e completa, vida sacramental integral e ministério ordenado na sucessão apostólica... Ela é católica porque é enviada em missão por Cristo à universalidade do gênero humano (CIC n. 830-831).
E por fim, nossa Igreja é Apostólica. É apostólica pois tem como fundamento a fé dos apóstolos escolhidos por Jesus Cristo, e transmitida até os dias de hoje pelos sucessos dos apóstolos, que são os nossos bispos em comunhão com o bispo de Roma, o Papa Bento XVI.
"Toda a Igreja é apostólica na medida em que, através dos sucessores de S. Pedro e dos Apóstolos, permanece em comunhão de fé e de vida com a sua origem. Toda a Igreja é apostólica na medida em que é enviada ao mundo inteiro; todos os membros da Igreja, ainda que de formas diversas, participam desse envio. A vocação cristã é também por natureza vocação ao apostolado..." (CIC n. 862).
Nosso apostolado de Igreja acontece incrustado na América Latina, com o desafio de vencer todo tipo de miséria: espiritual e material, que escraviza e empobrece a maioria da população

SÃO PEDRO, apóstolo de Jesus
São Pedro, cujo nome de nascimento era Simão, nasceu em Betsaida, na Galiléia. Filho de Jonas, era pescador e casado. André, seu irmão, encontrou Jesus e comentou com Pedro a respeito do Messias. Simão quis conhecer Jesus, e este o elegeu como um de seus escolhidos, trocando seu nome para Pedro, que significa pedra, rocha. A partir deste dia, Pedro deixou de ser pescador de peixes para se tornar pescador de homens.

Pedro tinha um temperamento impulsivo, mas uma imensa generosidade e um grande amor ao Mestre. E Jesus coloca-o em evidência sempre, marcando-o como o futuro chefe da Igreja. Em Cesaréia de Filipe, Jesus diz a Pedro: "Tu és Pedro, e sobre esta pedra edificarei minha igreja e as portas do inferno não prevalecerão contra ela. Dar-te-ei as chaves do Reino dos Céus, e tudo que ligares sobre a terra será ligado também no céu, e tudo que desligares na terra será também desligado no céu". (Mt.16 13-20)
Depois da ressurreição, Jesus aparece pela terceira vez aos seus discípulos, junto ao mar de Tiberíades. Após terem comido, Jesus dirige-se a Pedro: "Simão, filho de João, amas-me mais do que estes outros?" Ele respondeu: ´Sim, Senhor, tu sabes que te amo`. Ele lhe disse: "Apascenta os meus cordeiros". E por três vezes Jesus faz a mesma pergunta e lhe ordena para que pastoreie seus cordeiros (Jo,21,15-17). Era a investidura oficial a Pedro para ser o vigário de Cristo, o pastor supremo do rebanho do Mestre.

Os primeiros 10 capítulos dos Atos dos Apóstolos descrevem a atuação marcante do apóstolo Pedro, o grande líder da comunidade cristã após a morte de Jesus. Integra Matias ao colégio dos Apóstolos para substituir Judas; faz o primeiro discurso no dia de Pentecostes, convertendo 3 mil pessoas; e realiza o primeiro milagre, curando o homem coxo. Também é ele o primeiro a ser preso como responsável pela nova religião e quem convoca o primeiro concílio dos apóstolos, tomando a palavra no conclave.

Segundo a tradição, mais tarde Pedro foi para Antioquia, onde permaneceu sete anos na direção da Igreja, e de lá seguiu para Roma, onde permaneceu até a morte, em 29 de junho do ano 67 d.C. Foi sepultado onde hoje está a maior igreja do mundo: a Basílica do Vaticano.

Conheça todos os Papas desde o primeiro até o atual
NomeNaturalidadeInícioTérmino
São PedroBetsaida067
São LinoTúscia6776
Santo AnacletoRoma7688
São Clemente IRoma8897
Santo EvaristoGrécia97105
Santo Alexandre IRoma105115
São Sisto IRoma115125
São TelésforoGrécia125136
Santo HiginoGrécia136140
São Pio IAquiléia140155
Santo AnicetoSíria155166
São SoteroCampânia166175
Santo EleutérioEpiro175189
São Vitor IÁfrica189199
São ZeferinoRoma199217
São Calisto IRoma217222
Santo Urbano IRoma222230
São PoncianoRoma230235
Santo AnteroGrécia235236
São FabianoRoma236250
São CornélioRoma251253
São Lúcio IRoma253254
Santo Estevão IRoma254257
São Sisto IIGrécia257258
São Dionísio-259268
São Félix IRoma269274
Santo EutiquianoLuni275283
São CaioDalmácia283296
São MarcelinoRoma296304
São Marcelo IRoma308309
Santo EusébioGrécia309309
São MelquíadesÁfrica311314
São Silvestre IRoma314335
São MarcosRoma336336
São Júlio IRoma337352
LibérioRoma352366
São Dâmaso IEspanha366384
São SirícioRoma384399
Santo Anastácio IRoma399401
Santo Inocêncio IAlbano401417
São ZósimoGrécia417418
São Bonifácio IRoma418422
São Celestino ICampânia422432
São Sisto IIIRoma432440
São Leão MagnoTúscia440461
Santo HilárioSardenha461468
São SimplícioTivoli468-
São Félix III (II)Roma483492
São Galásio IÁfrica492496
Anastácio IIRoma496498
São SímacoSardenha498514
São HormisdasFrosinone514523
São João ITúscia523526
São Félix IV (III)Sâmnio526530
Bonifácio IIRoma530532
João IIRoma533535
Santo Agapito IRoma535536
São SilvérioCampânia536537
VigílioRoma537555
Pelágio IRoma556561
João IIIRoma561574
Bento IRoma575579
Pelágio IIRoma579590
São Gregório IRoma590604
SabinianoTúscia604607
Bonifácio IIIRoma607608
São Bonifácio IVMarsi608615
São Adeodato IRoma615618
Bonifácio VNápoles619625
Honório ICampânia625638
SeverinoRoma640640
João IVDalmácia640642
Teodoro IGrécia642649
São Martinho ITodi649655
Santo Eugênio IRoma654657
São VitalianoSegni657672
Adeodato IIRoma672676
DonoRoma676678
Santo ÁgatoSicília678681
São Leão IISicília682683
São Bento IIRoma684685
João VSíria685686
Cônon-686687
São Sérgio ISíria687701
João VIGrécia701705
João VIIGrécia705707
SisínioSíria707708
Constantino ISíria708715
São Gregório IIRoma715731
São Gregório IIISíria731741
São ZacariasGrécia741752
Estevão IIRoma752757
São Paulo IRoma757767
Estevão IIIRoma768772
Adriano IRoma772795
São Leão IIIRoma795816
Estevão IVSicília816817
São Pascoal IRoma817824
Eugênio IIRoma824827
Valentim IRoma827827
Gregório IVRoma827844
Sério IIRoma844847
São Leão IVRoma847855
Bento IIIRoma855858
São Nicolau IRoma858867
Adriano IIRoma867872
João VIIIRoma872882
Mariano IGellese882884
Santo Adriano IIIRoma884885
Estevão VRoma885891
FormosoPôrto891896
Bonifácio VIRoma896896
Estêvão VIRoma896897
RomanoGallese897897
Teodoro IIRoma897897
João IXTivoli898900
Bento IVRoma900903
Leão VÁrdea903903
Sérgio IIIRoma904911
Anastácio IIIRoma911913
LandoSabina913914
João XTossignano914928
Leão VIRoma928928
Estevão VIIRoma929931
João XIRoma931935
Leão VIIPavia936939
Estêvão VIIIRoma939942
Marino IIRoma942946
Agapito IIRoma946955
João XIIRoma955964
Leão VIIIRoma963965
Bento VRoma964966
João XIIITúsculo965972
Bento VIRoma973974
Bento VIIRoma974983
João XIVRoma983984
João XVRoma985996
Gregório VSaxônia996999
Silvestre IIAlvérnia9991003
João XVIIRoma10031004
João XVIIIRoma10041009
Sérgio IVRoma10091012
Bento VIIITúsculo10121024
João XIXTúsculo10241032
Bento IXTúsuculo10321045
Silvestre IIIRoma10451045
Bento IX (2ª vez)-10451045
Gregório VIRoma10451046
Clemente IISaxônia10461047
Bento IX (3ª vez)-10471048
Dâmaso IIBaviera10481049
São Leão IXEgisheim-Dagsburg10491055
Vitor IIDolinstein-Hirschberg10551057
Estêvão XLorena10571059
Nicolau IIBorgonha10591061
Alexandre IIMilão10611073
São Gregório VIITúscia10731085
Beato Vitor IIIBenevento10861087
Beato Urbano IIFrança10881099
Pascoal IIRavena10991118
Gelásio IIGaeta11181119
Calisto IIBorgonha11191124
Honório IIFagnano11241130
Inocêncio IIRoma11301143
Celestino IICastelo11431144
Lúcio IIBolonha11441145
Beato Eugênio IIIPisa11451153
Anastácio IVRoma11531154
Adriano IVInglaterra11541159
Alexandre IIISiena11591181
Lúcio IIILucca11811185
Urbano IIIMilão11851187
Gregório VIIIBenevento11871187
Clemente IIIRoma11871191
Celestino IIIRoma11911198
Inocêncio IIIAnagni11981216
Honório IIIRoma12161227
Gregório IXAnagni12271241
Celestino IVMilão12411241
Inocêncio IVGênova12431254
Alexandre IVAnagni12541261
Urbano IVTroyes12611264
Clemente IVFrança12651268
Beato Gregório XPlacência12711276
Beato Inocêncio VSavóia12761276
Adriano VGênova12761276
João XXIPortugal12761277
Nicolau IIIRoma12771280
Matinho IVFrança12811285
Honório IVRoma12851287
Nicolau IVAscoli12881292
São Celestino VIsérnia12941294
Bonifácio VIIIAnagni12941303
Beato Bento XITreviso13031304
Clemente VFrança13051314
João XXIICahors13161334
Bento XIIFrança13351342
Clemente VIFrança13421352
Inocêncio VIFrança13521352
Bento Urbano VFrança13621370
Gregório XIFrança13701378
GRANDE CISMA DO OCIDENTE - PAPAS ROMANOS
Urbano VINápoles13781389
Bonifácio IXNápoles13891404
Inocêncio VIISulmona14041406
Gregório XIIVeneza14061415
PAPAS DEPOIS DO GRANDE CISMA
Martinho VRoma14171431
Eugênio IVVeneza14311447
Nicolau VSarzana14471455
Calisto IIIValência14551458
Pio IISiena14581464
Paulo IIVeneza14641471
Sisto IVSavona14711484
Inocêncio VIIIGênova14841492
Alexandre VIValência14921503
Pio IIISiena15031503
Júlio IISavona15031513
Leão XFlorença15131521
Adriano VIUltrecht15221523
Clemente VIIFlorença15231534
Paulo IIIRoma15341549
Júlio IIIRoma15501555
Marcelo IIMontepulciano15551555
Paulo IVNápoles15551559
Pio IVMilão15591565
São Pio VBosco15661572
Gregório XIIIBolonha15721585
Sisto VGrottammare15851590
Urbano VIIRoma15901590
Gregório XIVCremona15901591
Inocêncio IXBolonha15911591
Clemente VIIIFlorença15921605
Leão XIFlorença16051605
Paulo VRoma16051621
Gregório XVBolonha16211623
Urbano VIIIFlorença16231644
Inocêncio XRoma16441655
Alexandre VIISiena16551667
Clemente IXPistóia16671669
Clemente XRoma16701676
Beato Inocêncio XIComo16761689
Alexandre VIIIVeneza16891691
Inocêncio XIINápoles16911700
Clemente XIUrbino17001721
Inocêncio XIIIRoma17211724
Bento XIIIRoma17241730
Clemente XIIFlorença17301740
Bento XIVBolonha17401758
Clemente XIIIVeneza17581769
Clemente XIVRimini17691774
Pio VICesana17751799
Pio VIICesena18001823
Leão XIIFabriano18231829
Pio VIIICingoli18291830
Gregório XVIBelluno18311846
Pio IXSinigáglia18461878
Leão XIIICarpineto18781903
São Pio XRiese19031914
Bento XVGênova19141922
Pio XIMilão19221939
Pio XIIRoma19391958
João XXIIISotto II Monte19581963
Paulo VIConcesio19631978
João Paulo IBelluno19781978
João Paulo IIPolônia19782005
Bento XVIAlemanha2005data atual


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postar um comentário